Иркутская область и Бурятия страдают от дыма природных пожаров

Иркутская область и Бурятия продолжают страдать от лесных и торфяных пожаров.

Иркутск задыхается. Мало того что дым в город ветер приносит из Качугского и Ольхонского районов, где бушуют лесные пожары, так теперь дым идет и из Иркутского района, там, где сегодня горят торфяники, передает ГТРК «Иркутск». Кроме плохой видимости, повсюду пахнет гарью.

В Бурятии, по данным республиканского управления Роспотребнадзора на 26 августа, в поселке Заречный и в районе площади Советов в Улан-Удэ зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по диоксиду азота в 1,2 раза. В поселке Горный и местности «Байкальский прибой» Кабанского района содержание диоксида азота и взвешенных веществ превышали ПДК в 1,2 и 1,4 раз, соответственно. В селе Гремячинск Прибайкальского района содержание взвешенных веществ превысило ПДК в 1,8 раз, в селах Закалтус и Елань Кабанского района — в 1,1 раз.
Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Баргузинского, Заиграевского и Северобайкальского районов не превышает предельно-допустимые концентрации.

По данным Рослесхоза на 27 августа, в Иркутской области на землях лесного фонда действует 17 пожаров на площади 17,4 тысяч га, на землях особо охраняемых природных территорий — 8 пожаров на площади 7,3 тысяч га.
В Бурятии на землях лесного фонда — 53 пожара на площади 126,5 тысяч га, на землях особо охраняемых природных территорий — 11 пожаров на площади 16,4 га.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru