Жительнице Забайкальского края, беспечно растопившей печь, может грозить до 4 лет тюрьмы

Шилкинский межрайонный прокурор, утвердив обвинительный акт, направил в суд уголовное дело в отношении жительницы села Верх-Теленгуй Шилкинского района Забайкальского края по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения огнем, причинившем крупный ущерб, сообщает краевая прокуратура.

В ходе предварительного расследования установлено, что утром 24 апреля 2015 года, находясь по месту своего жительства в селе Верх-Теленгуй, она, несмотря на жаркую и ветреную погоду, в нарушение установленных правил противопожарного режима, затопила металлическую печь в бане, после чего уехала из дома. Произошло возгорание сена и сухой травы. Под воздействием сильных порывов ветра огонь стремительно распространился на лесной массив, уничтожив и повредив лесные насаждения в шести кварталах Шилкинского участкового лесничества на площади 2310 га, причинив ущерб на сумму около 105 тысяч рублей.
За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Забайкальский край, апрель 2015 года. Фото с сайта ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Забайкальский край, апрель 2015 года. Фото с сайта ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Новости по теме:

Забайкалье: площадь лесных пожаров достигла 140 тысяч га, в степи погиб добровольный пожарный 24/04/2015

От пожаров в Забайкальском крае пострадали 19 населенных пунктов. Видео 14/04/2015

Пожары в Забайкалье: пылают дома, 3 погибших, 13 пострадавших. Видео 13/04/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru