«Кабардино-Балкария. Мир и мы»: Разгадана тайна «замороженного» немецкого батальона, найденного в леднике в горах Северного Кавказа

Лавину, похоронившую альпийских стрелков, вызвал советский летчик из Брянска. Снег спрессовался от времени и температуры, замуровав солдат на долгие годы, но и сохранив их такими, какими они были осенью 1942 года. В последние годы началось активное таяние ледников, снежная шапка, лежащая поверх них, подтаяла – обнажился лед, а в нем, на глубине полтора-два метра, тела немецких солдат, скорее всего (судя по одежде), альпийских стрелков. История эта находит документальное подтверждение, рассказал sk-news.ru руководитель Кабардино-Балкарского отделения Русского географического общества Виктор Котляров. Подробности — на сайте интернет-проекта «Кабардино-Балкария. Мир и мы»
.

Джангитау- наивысший пик слева. Справа от него пик Катынтау. Ещё правее (треугольный пик, частично закрытый облаком)- Гестола. Снимок сделан с пика Семеновского.
«Summit shot (west) from Semenovskogo» участника Masa Sakano — https://www.flickr.com/photos/alpiniste/9472072783/. Под лицензией CC BY-SA 2.0 с сайта Викисклада.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru