Земли в водоохранных зонах Алма-Аты, возможно, начнут изымать

Земли в районах Алма-Аты, пострадавших от селя, возможно, начнут изымать под государственные нужды. Как выяснилось, десятки домов возле реки Каргалы построены незаконно. Это привело к сужению русла водоема и затоплению. До сих пор неизвестно, сколько зданий стали непригодными для жилья и кто получит компенсации. Подробности — в материале телеканала «КТК».

В Алма-Ате специалисты по ЧС заявили о новой угрозе. На этот раз речь идет о маренном озере в Аксайском ущелье. Специалисты «Казселезащиты» и бойцы Национальной гвардии в ближайшее время должны произвести профилактический спуск воды, сообщает «31 канал».

Аварийно-восстановительные работы в пострадавших от селевого потока районах Алма-Аты продолжают вести силы и средства подразделений Комитета по ЧС, Национальной гвардии МВД, Министерства обороны, ДВД города, местных исполнительных органов, привлеченных организации и волонтеров. В ликвидации последствий селя задействовано 1842 человек и 331 единица техники, сообщает КЧС МВД РК.

Фото с сайта КЧС МВД РК

Фото с сайта КЧС МВД РК

Из Наурызбайского, Алатауского и Ауэзовского районов вывезено 36610 м³ твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы.
ГУ «Казселезащита» проводятся работы по очистке территории селезащитной плотины Каргалы.
15 единиц техники службы водоснабжения обеспечивают жителей питьевой водой. Департаментом по защите прав потребителей проведена дезинфекция 223 частных жилых домов.
Ведутся работы по восстановлению линии электропередач.
По данным ГУ «Казселезащита», осуществляющем постоянный мониторинг за состоянием прохождения воды в русле реки Каргалинка, расход воды составляет 2,8 м³/с. Угрозы подъема воды нет.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru