В горах Хакасии обнаружили красный снег. Фото

В этом году в разных регионах России выпадал оранжевый, голубой и даже черный снег. Теперь цветовую гамму дополнил красный цвет.

Во второй декаде июня научный отдел заповедника «Хакасский» побывал в очередной запланированной экспедиции. В снежнике хребта Шаман, недалеко от горного озера, на высоте около 1700 м над уровнем моря, было обнаружено необычное природное явление – красный снег, говорится в сообщении на сайте заповедника. Такой эффект окраски снега дает вид водорослей Chlamydomonas nivalis – хламидомонада снежная, практически не изученная в Хакасии.

Фото А. Лагунова с сайта заповедника "Хакасский"

Фото А. Лагунова с сайта заповедника «Хакасский»

Это одноклеточная зеленая водоросль, один из наиболее часто встречаемых видов криофильных (любящих холод) водорослей. В дополнение к зеленому пигменту хлорофиллу клетки этой водоросли содержат красный пигмент астаксантин. Для того, чтобы хламидомонада снежная успешно развивалась, нужно очень много солнечного света и достаточно холодная погода. Именно такие условия и были достаточно долгое время в районе снежника Шаман, что позволило водоросли размножится и окрасить снег в красный цвет. Если температура на снежнике поднимется до +4°С, она перейдет в покоящуюся стадию либо погибнет.
Водоросли снега и льда представляют собой очень интересную группу организмов, так как они активно развиваются при температуре около 0°С и способны переносить заморозки. Среди криофильных водорослей преобладают зеленые, цианопрокариоты, диатомеи. Развиваясь в массовом количестве они могут вызывать зеленое, желтое, голубое, красное, коричневое, бурое или черное «цветение» снега и льда.

Красный снег — явление, наблюдаемое высоко в горах и в приполярных областях Земли. Он представляет довольно обычное явление на Кавказе, Северном Урале, широко распространен в зоне вечных снегов Камчатки, его находили также в Сибири (на Алданском хребте) и в Арктике у подошвы снеговых гор в юго-западной части Новой Земли, во многих местах на Земле Франца-Иосифа, в Карском море и т. д.

Данная аномалия абсолютно не опасна и ни на что не влияет. Это просто интересное явление природы как северное сияние или радуга. Любопытно так же и то, что окрашенный этими водорослями снег, приобретает специфический вкус, напоминающий арбузный. Попробовать его можно, но злоупотреблять не нужно, т.к. это может привести к банальному расстройству пищеварения.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru