Ученые: ямальская воронка имеет термогазовое происхождение

Накануне при содействии НП «Российский Центр освоения Арктики», департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа завершилась очередная экспедиция к воронке газового выброса, расположенной на полуострове Ямал, сообщает официальный сайт органов власти ЯНАО. Куратором научно-исследовательских работ выступил заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Василий Богоявленский.

Цель нынешней экспедиции – провести экспресс-исследование и задокументировать последние изменения воронки, которая образовалась в 2014 году вблизи поймы реки Морды-Яха, а также изучение тундровых озер аналогичного происхождения, которые были выявлены по данным космических наблюдений.

Василий Богоявленский отмечает, что большинство тундровых озер округлой формы на полуострове Ямал имеют термогазовое происхождение, как и названная в народе «Ямальская воронка». Процесс происходит на территориях, где существуют палеомерзлота и подземные льды. В связи с глобальным потеплением на этих территориях образуются бугры пучения.
«Эти холмы, диаметром достигающие до двух километров, а в высоту многие десятки метров, выглядят весьма экзотически на фоне тундровой равнинной местности. Постепенно эти объекты под действием высоких температур разрушаются и образуют кратеры. Однако год назад, в связи с образованием ямальской воронки, мы узнали, что они могут еще и взрываться», – комментирует ученый.

Кроме того, ученые относят такие образования к разломным зонам, где происходит миграция и подъем газа к поверхности земли. Явление метановой дегазации происходит постоянно, причем наблюдается не только на суше, но и в морях Арктики. «На территории Ямала ученые выделяют четыре объекта, связанные с выбросами газа. В рамках последней экспедиции наша рабочая группа посетила два из них, расположенные в верховьях реки Морды-Яха», – отмечает Владимир Пушкарев, руководитель Российского Центра освоения Арктики.

Что же касается самой воронки, то она, как и ожидалось, заполняется водой. За зимне-весенний период воронка наполнилась примерно на десять метров, и этот процесс продолжается.

Заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров говорит: «Полуостров Ямал – один из важнейших нефтегазоносных регионов России. Наша задача – максимально обеспечить безопасность людей, тундровиков, а также промышленного освоения этой территории. Поэтому Ямал так заинтересован в научном объяснении таких природных объектов, как ямальская воронка. Российский центр освоения Арктики в сотрудничестве с ведущими российскими научными учреждениями продолжит изучение гипотез о происхождении данных объектов для прогнозирования их образования в будущем».

Новости по теме:

На Ямале ученые осмотрели старые воронки, нашли новые и сняли на видео бугры пучения 09/07/2015

«Российская газета»: На Ямале нашли новые воронки 24/02/2015

На Ямале ученые спустились на дно гигантской воронки. Видео, фото 12/11/2014

Ученый рассказал о причинах возникновения загадочных воронок на Ямале 27/08/2014

Вести.ru: Геологи разгадали тайну глубокого сибирского кратера 01/08/2014

Ученые предложили новую версию возникновения гигантских провалов грунта на Ямале. А на Таймыре обнаружена третья загадочная воронка 25/07/2014

Еще один необычный провал грунта обнаружен на Ямале. Фото 21/07/2014

Гигантский провал грунта на Ямале: ученые рассказали о причинах загадочного явления. Видео изнутри, фото 17/07/2014

На Ямале ученые вылетели к загадочному гигантскому провалу грунта 16/07/2014

На Ямале обнаружен гигантский провал грунта. Видео 12/07/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru