В Горно-Заводской зоне Челябинской области выпал снег

Список регионов России, где выпал снег в июле увеличился. К Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу и Республике Коми добавилась Челябинская область.
Зима вернулась в Национальный парк «Таганай» в Горно-Заводской зоне. В приюте «Метеостанция «Таганай-гора», которая расположена на высоте 1114 м, утром шел снег, сообщает сайт нацпарка.
«Температура на улице минус один, все обледенело. Появляются проталины, но их тут же снова заносит снегом», — рассказал дежурный приюта Николай Бахтин.

В настоящее время туристов на «Метеостанции «Таганай-гора» нет. Зато в приюте «Таганай» в палатках живет 21 человек. Утром 7 июля там было не намного теплее: +1°C и снег с дождем. Пока никто из гостей национального парка не прервал свой отдых.

В последний раз летний снег на Таганае выпадал 12 июля 2014 года. Тогда снегопад был отмечен на перевале Уреньга и Откликном гребне. В июне 1969 года температура воздуха опустилась до -12°C, 10 июня 1938 года снег выпал не только в горах, но и в городе, а в июне 1970 года за три дня температура воздуха изменилась с +24°C до минусовых значений, и жаркое лето сменила снежная зима. Высота снежного покрова достигала 4 сантиметров.

Новости по теме:

В Свердловской и Челябинской областях выпал снег. Фото, видео 13/07/2014

На выходных в Башкирии и Челябинской области выпал снег 22/07/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru