Аномальная жара в Средней Азии бьет рекорды

В этом году завершившийся июнь в столице Туркмении Ашхабаде стал самым жарким в истории наблюдений, сообщает Гидрометцентр России. Его средняя температура, составив 32,9°C, на 4,5°C превысила климатическую норму (28,4°C). До этого самым жарким со средней температурой 31,9°C был июнь 1939 года. В течение месяца в городе 8 раз обновлялись абсолютные максимумы дня. В последний день месяца состоялся четверной рекорд – дня, месяца, сезона и года! В этот день воздух раскалился до 47,2°C. Прежний рекорд составлял 46,7°C и принадлежал 1995 году.

Такая изнуряющая жара была связана с малоподвижным гребнем субтропического антициклона, который продолжительное время удерживал сухую малооблачную погоду, в условиях которой воздух продолжал прогреваться над континентом.

Cильная жара установилась и на западе Узбекистана и Казахстана (оттуда она пришла на юго-восток ЕТР, Урал, а затем и на юг Сибирь). Дневная температура в республиках превышала 40°. Самыми жаркими днями были 30 июня и 1 июля, когда воздух раскалялся до 45…48°C, а это примерно те же широты, что и у Западной Европы.

Сорокаградусная жара стоит и в Киргизии, сообщает Кыргызгидромет.

В Казахстане в ближайшие дни ожидается похолодание. Над Западной Сибирью располагается циклон, с которым связаны три системы фронтов. Холодные атмосферные фронты полярной и арктической фронтальной системы уже перемещаются через территорию Казахстана. Эти фронты, вызвавшие дожди и понижение температуры в северной половине республики, смещаются на юго-восток и восток. В выходные дни здесь также ожидаются дожди с грозами, в горах возможны сильные дожди, при грозах ожидается шквалистое усиление ветра. Еще один фронт свежеарктический располагается над Уралом и начинает смещаться на территорию Казахстана. С ним в северной половине республики в выходные дни вновь ожидаются дожди, возможен град, западный ветер 15-25 м/с и дальнейшее понижение температуры. Среднесуточная температура предполагается около нормы и ниже ее на 1-3°C, информирует Казгидромет.

Новости по теме:

Невыносимый зной на юге Казахстана: в Шымкенте уже 47°C в тени 02/07/2015

В казахстанской Кызылорде неделю стоит 45°C, обещают дальнейшее повышение 30/06/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru