Наводнением в Сочи повреждено более 1100 домов

30 июня в Сочи снят региональный режим ЧС. Оставлен только городской, локально в поселках Адлерского района, Кудепсте, Дагомысе, сообщает городская администрация.
Данный режим позволяет продолжать расчистку русел рек Херота, Кудепста, Западный Дагомыс и Псахе без дополнительных согласований с различными ведомствами. Ежедневно сотрудники МЧС и ГКУ КК «Кубань-СПАС» вывозят оттуда тонны поваленных деревьев и корчей.
Также во всех районах завершены работы по откачке воды с придомовых территорий, подвалов. Полностью восстановлено центральное электро-, водо- и газоснабжение. Ремонт происходит точечно, по заявкам жителей.
Завершаются и работы по расчистке территорий от мусора, ила, грязи, испорченного имущества. Ежедневно на улицы выходит от 600 до 1000 волонтеров. Большое содействие оказывают и сотрудники краевых и федеральных спасательных служб.
Во всех пострадавших от стихии районах проводится санобработка домов, дворов и помещений, подвергшихся затоплению. Заболеваемость не превышает среднесуточные стандартные показатели. Эпидемиологическая обстановка в городе благополучная.

На данный момент обследовано 1811 домов, из них признано поврежденными 1131. Всего же в зоне подтопления находилось 2023 домовладения.
Продолжается работа по сбору заявлений у граждан на выплату. Для этого в том числе организовано семь групп для приема документов с выездом по месту жительства граждан. Более 300 жителям сейчас оказывается правовая помощь по установлению факта их проживания в домах на территории ЧС.

279 человек уже получили компенсацию в 10 тысяч рублей. 113 гражданам, имущество которых было частично утрачено, выплатили по 50 тысяч рублей, и 34 человека, чье имущество не подлежит восстановлению, получили по 100 тысяч рублей.
Как сообщалось ранее, всего на данный момент в список граждан, пострадавших от подтопления, которым положена выплата, включено 1016 человек. Эти списки уже направлены для осуществления выплат в органы соцзащиты населения.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru