Шторм «Сейя»: 200 тысяч домов в Финляндии и 55 тысяч в Швеции остались без света

Шторм «Сейя» обрушился на Финляндию в ночь на пятницу. Свыше 200 тысяч домашних хозяйств остаются без электричества из-за шторма. Больше всех пострадали западные, юго-западные и южные регионы страны. В утренние часы ситуация стала ухудшаться также на востоке страны, передает вещательная компания Yle.

Порывы ветра достигли в материковой части Финляндии 30 м/с, а в прибрежных районах – 36,8 м/с. По словам метеоролога Yle Тони Хеллинена, нынешний шторм можно считать исключительным по своей силе. Из-за шторма задерживаются авиарейсы. В аэропорту Хельсинки-Вантаа работает только одна взлетно-посадочная полоса. В шести регионах страны приостановлено железнодорожное движение.

Карта с сайта Yle

Карта с сайта Yle

В Швеции шторму дали имя «Ивар». По информации телеканала SVT на утро пятницы, свет отсутствует в 55 тысячах домов. Один человек из-за падения дерева получил серьезные ранения.

Максимальная сила ветра, замеренная метеорологической службой Швеции в четверг вечером, составляет 46 м/с в деревне Блохаммарен в горах Емтланда, сообщает Радио Швеция.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru