В ХМАО-Югре паводковая обстановка остается сложной

Паводковая ситуация в Югре находится на постоянном контроле МЧС России, Правительства округа, администраций муниципальных образований, территории которых подвержены угрозе подтопления. На особом контроле ситуацию держат в Нижневартовске, Мегионе, Сургуте и Нефтеюганске, сообщает ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.

Особое внимание в последние несколько недель уделено Нижневартовску, где остается подтопленной территория садово-огороднических товариществ. Но уже сегодня гидропосты города показали снижение уровня воды до 1059 сантиметров.
В самом городе ситуация не вызывает опасений. Люди на подтопленных дачных участках обеспечиваются питьевой водой, в садово-огороднических товариществах для удобства передвижения ходят автобусы. Силами МЧС, ГИМС, муниципальной спасательной службы, волонтерами проводятся рейды по обследованию территории. На плавсредствах горожане доставляются к дачным участкам, спасатели оказывают помощь в эвакуации транспорта.

В ближайшие дни ждут понижения уровня воды и в Мегионе. За минувшие сутки уровень воды в Оби близ населенного пункта не увеличился и составил 1060 сантиметров. Воду удерживает дамба. Ее длина и высота на данный момент позволяет не допустить прорыва, однако укрепление сооружения мешками с песком продолжается. Изменение паводковой обстановки отслеживается в круглосуточном режиме.

В Сургуте уровень воды составляет 817 см. За сутки он повысился на 2 сантиметра. Работы в подтопленных прибрежных районах не прекращаются. Ведется обваловка береговой линии, откачка воды с подтопленных участков. В местах возможного подтопления круглые сутки дежурят сотрудники МЧС.

В Нефтеюганске фактический уровень воды в реке Юганская Обь — 951 сантиметр. За сутки прибыло 5 сантиметров. Остается частично подтопленной дорога на СНТ «Кедровый» Длина подтопленного участка порядка ста метров. В зоне подтопления земельных участков, жилых строений нет.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru