На Камчатке бушует крупный лесной пожар. Фото

Природный пожар, действующий в Тигильском районе Камчатского края, смещается на северо-восток от поселка Палана, сообщает краевое правительство.
В настоящее время огонь распространяется в направлении Срединного хребта, рассказал врио заместителя председателя Правительства Камчатского края – министра специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.
«Площадь пожара увеличилась, сейчас она превышает 2500 гектаров, но огонь отступает от Паланы, — отметил чиновник. – Угрозы поселку пожар не представляет, но мы оставляем в районе все необходимые силы и средства и продолжаем работу по тушению».

Сергей Хабаров сообщил, что накануне лесоохрана оказала помощь охотнику, сторожка которого оказалась в зоне пожара. С помощью вертолета пожарные защитили строение от возгорания.
«Пожар распространяется по гористой местности, что значительно осложняет работу по его локализации, — сказал Сергей Хабаров. – Горит кедровый стланик, огонь «переходит» с сопки на сопку. При сохранении сухой погоды полностью потушить пожар на таком удалении практически невозможно, даже с использованием авиации. Поэтому наша основная задача сейчас — оберегать населенные пункты, отводя огонь в сторону рек».

В настоящее время погода в Тигильском районе начала ухудшаться. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни там ожидается дождь. Осадки могут помочь пожарным и добровольцам в локализации очага пожара.

8 июня из-за природных пожаров в поселка Палана был введен режим чрезвычайной ситуации. В окрестностях населенного пункта действовали два крупных очага. Ближайший к Палане пожар был ликвидирован вечером 9 июня. В настоящее время продолжаются работы по тушению второго пожара. Задействованы порядка 100 человек, 5 единиц техники и вертолет с водосливным устройством.

Также стало известно, что установлен виновник природного пожара у Паланы. Об этом сообщил заместитель главного лесного инспектора Камчатского края Алексей Епишков.
«Полиция задержала водителя гусеничного тягача (ГТТ). По предварительным данным искра именного из этого транспортного средства стала причиной природного пожара, площадь которого в настоящее время оценивается в 2,6 тысячи гектаров», — рассказал Епишков, который в настоящее время на месте координирует работы по локализации возгорания.
По его словам, транспортное средство опечатано, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

«Водителю тягача, неосторожность которого привела к уничтожению лесных насаждений, а также огромным затратам на тушение пожара, грозит уголовная ответственность. Статьей 261 УК РФ за уничтожение лесных насаждений в крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет с возмещением нанесенного ущерба, который уже сейчас исчисляется в миллионах рублей», — сказал Алексей Епишков.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru