МЧС: угрозы жителям Ленинградской области из-за пожара на эстонском заводе нет. Видео

В эстонском Силламяэ 9 июня произошел пожар на заводе по производству редкоземельных металлов Molycorp Silmet, в ходе которого по городу распространился едкий дым. К полудню 10 июня в Центр информации об отравлениях поступило уже 60 звонков от жителей города с жалобами на жжение в горле, передает телерадиовещательная корпорация ERR. В Ида-Вирускую центральную больницу за медицинской помощью пока никто не обращался.
В ходе пожара в связи с нависшей над городом угрозой химического заражения в результате распространения ядовитого облака спасатели попросили жителей оставаться дома и не открывать окна.

Из-за пожара в Силламяэ возникла незначительная угроза распространения продуктов горения полиэтилена в сторону Кингисеппского района Ленинградской области, сообщает областное ГУ МЧС.
По состоянию на 3:45 10 июня взяты пробы воздуха в городах Ивангород и Кингисепп. По предварительным данным, превышение предельно допустимой концентрации углекислого газа и других отравляющих веществ не зафиксировано. Угрозы населенным пунктам нет.
В настоящий момент в Кингисеппском районе работает оперативная группа, ведется круглосуточный мониторинг окружающей среды.

В химическом составе полиэтилена содержится только углерод и водород. Поэтому практически единственными веществами, выделяющимися при горении полиэтилена, являются углекислый газ, монооксид углерода (угарный газ), вода и незначительное количество сажи. Соотношение углекислого и угарного газа зависит от температуры, вентиляции и доступа кислорода при горении. Прекращение горения производится водой.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru