Вышедшие из берегов реки подтопили населенные пункты Краснодарского края

В связи с интенсивным выпадением 30 мая большого количества осадков произошло резкое повышение уровня воды в реках Окард, Хуторянка, Кукса, в Эрастовой балке и безымянных ручьях. Уровень воды достиг отметок выше уровня «опасное явление», произошли сходы склоновых стоков дождевой воды в станицах Первая Синюха и Упорная, сообщает сайт Администрации муниципального образования Лабинский район.

В зону подтопления паводковыми водами в станице Упорной попали 3 подворья частных домовладений и автодорога Упорная-Новый Мир, в станице Зассовской – 3 подворья частных домовладений, в хуторе Первая Синюха (сходы склоновых стоков дождевой воды) – 1 подворье частного домовладения, в хуторе Сладком (река Хуторянка, безымянный ручей) – 17 подворий частных домовладений, в хуторе Привольном (река Кукса) — 16 подворий частных домовладений, в 7 домовладений вошла вода, станице Владимирской — 120 подворий частных домовладений, в 10 домовладений вошла вода.

На территории Лабинского района введен режим «Чрезвычайная ситуация». В Лабинске проводится оповещение населения с использованием сирен.
В настоящее время проводится комплекс аварийно-восстановительных мероприятий по берегоукреплению, расчистке шлюзов канала и подмостовых территорий, откачке воды из подтопленных домовладений в станице Владимирской.
В каждом поселении установлено дежурство для отслеживания уровней воды на реках, мостовых и трубных переходах, прудовых хозяйствах с ежедневными и периодическими докладами уровней рек, а в случае поднятия воды до отметки НЯ «неблагоприятные явления» немедленным докладом главе муниципального образования и начальнику управления по делам ГО и ЧС администрации МО Лабинский район.

По информации на 15:00 31 мая, вода полностью ушла из придворовых территорий в станицах Упорня и Зассовская, хуторах Первая Синюха, Сладкий и Привольный.

Пострадавших социально-значимых объектов нет, все работают в штатном режиме. Газо-, водо- и электроснабжение — в норме.
В дополнительной помощи для оказания устранения последствий подтопления на территории муниципального образования нет необходимости.
К работам привлечены 72 человека и 24 единиц техники.

От проливных дождей досталось и Краснодару. СМИ сообщают о подтоплении некоторых улиц города.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru