Маловодное половодье на Верхней Волге завершилось

В районе гидроузлов Каскада Верхневолжских ГЭС завершился период весеннего половодья. Его продолжительность составила 65 дней. Приток воды в Рыбинское водохранилище за этот период составил 10 км³, это чуть больше половины нормы, сообщает «Каскад Верхневолжских ГЭС».

За весь период наблюдений меньший объем половодья наблюдался только в 2014 году – 5,4 км³ и в 2007 году – 7,3 км³. Одной из причин маловодья в этом году стала ранняя весна с продолжительным возвратом низких температур. Несмотря на то, что снегозапасы превышали норму на 16-19%, при резком повышении температуры воздуха днем и ночными заморозками значительная часть снега просто испарилась. Кроме того, во время прохождения половодья не было обильных осадков.

С целью накопления воды в водохранилищах Угличская и Рыбинская ГЭС делали остановки в работе. Так в начале апреля по решению Росводресурсов на четыре дня была остановлена работа Угличской ГЭС. Тогда отсутствие сбросных расходов позволило повысить уровень воды в Угличском водохранилище и достичь к 1 мая минимально допустимой навигационной отметки.
За месяц отсутствия сбросных расходов на Рыбинской ГЭС повысился уровень водохранилища на 1,2 м, а накопленный объем воды теперь используется для поддержания необходимого для судоходства уровня воды в Волге ниже по течению.
Уровень верхнего бьефа (ВБ) Угличской ГЭС находится на отметке 112,99 м, (нормальный подпорный уровень (НПУ) – 113,0 м). Отметка ВБ Рыбинской ГЭС: ВБ – 100,57 м (НПУ – 101,81м). Таким образом, сейчас Рыбинская ГЭС обеспечивает необходимую для навигации отметку ниже гидроузла, не имея полностью заполненного водохранилища. В непростой маловодный год запасы воды Рыбинского водохранилища перераспределяются посредством каскада ГЭС, но этих мер недостаточно. Все водопользователи должны перейти на режим экономии водных ресурсов, т.к. имеющиеся запасы воды в волжских водохранилищах не смогут в полной мере обеспечить потребности всех отраслей экономики.

Решение о том, как в этом маловодном году использовать накапливаемую в водохранилищах воду, принимается Росводресурсами на основании сопоставления множества факторов. Режимы работы ГЭС устанавливаются таким образом, чтобы соблюсти интересы всех заинтересованных водопользователей. Выработка электроэнергии ГЭС среди них находится на одном из последних мест.
В первую очередь, учитываются потребности в обеспечении водой населения, сельского хозяйства, транспорта, рыбного хозяйства, и только потом – энергетиков.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru