Видео: озеро в штате Орегон стекает в лавовую трубку

В Национальном парке Маунт-Худ в американском штате Орегон озеро Лост-Лейк большую часть года выглядит обычным водоем, но с наступлением зимнего периода таинственное отверстие высасывает из него всю воду, оставляя пустынный пейзаж и на протяжении веков ставя в тупик ученых, сообщает The Daily Mail.

Необычное явление объясняется достаточно просто. Таинственное отверстие — это лавовая трубка, куда и исчезает вода, сообщает Bend Bulletin. Диаметр дыры, которую туристы пытались заткнуть двигателями, автозапчастями и другим мусором, составляет 1,8 метра.

Лавовые трубки — это каналы, которые получаются при неравномерном остывании текущей со склонов вулкана лавы. Поверхностные слои лавы из-за контакта с воздухом, который гораздо холоднее самой лавы, остывают быстрее и становятся монолитными, образуя твердую корку. Она создает тепловую изоляцию для внутренних слоёв, которые остаются горячими и текучими. В результате ближе к центру лавовой трубки поток лавы ещё идет, даже когда верхние слои остыли. По мере дальнейшего остывания лавы толщина этой корки увеличивается, замедляя скорость остывания лавы внутри лавовой трубки. И даже когда источник лавы иссякает, содержимое трубки продолжает сползать вниз под уклон, оставляя за собой пустоты, которые и называют лавовыми трубками. Выходя из трубки, лава оставляет за собой открытый проход на одном из ее концов, говорится на Википедии.

Пока неизвестно, является ли отверстие на озере Лост-Лейк сквозным, или вода уходит в пористую структуру недр, пополняя водоносный горизонт и питая ручьи по обеим сторонам Каскадных гор. Специалисты склоняются ко второму варианту.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru