В Забайкальском крае спасли от огня поселок Ленинский

По информации Рослесхоза на утро 22 апреля, в Забайкальском крае действовал 41 пожар на площади 117003 га, что более чем на 10 тысяч гектаров больше показателей вторника.
Позже стало известно, что число пожаров уменьшилось до 32 лесных пожара на площади 104283 га, в том числе было локализовано 7 пожаров на площади 7507 га. С начала дня ликвидировано 5 пожаров на площади 9003 га.
На пожарах работает более 1 700 человек, 350 единиц техники, 10 воздушных судов. Помощь региону в тушении лесных пожаров оказывает 353 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. Ситуация по тушению лесных пожаров осложняется ветром 15 м/c. В течение ближайших суток ожидается усиление ветра.

Фото с сайта Рослесхоза

Фото с сайта Рослесхоза

21 апреля 2015 года в Читинском районе возникла угроза перехода огня от крупного лесного пожара площадью более 4 тысяч га на поселок Ленинский.
В целях недопущения перехода огня из леса на населенный пункт была увеличена группировка сил федеральной авиалесоохраны, работающей на тушении пожара. В рамках межведомственного взаимодействия вертолет Ми-8 МЧС России доставил на помощь десантно-пожарной команде под руководством Валерия Канашина и парашютно-пожарной команде под руководством Алексея Фокина парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» группировку сил федеральной авиалесоохраны под руководством старшего инструктора Олега Торшина. В результате оперативных мер, принятых командами федеральной авиалесоохраны, угроза населенному пункту, в котором проживает более 260 человек, была снята.

Благодаря самоотверженной и профессиональной работе региональных лесопожарных служб Забайкальского края и команд федеральной авиалесоохраны в марте-апреле текущего года не допущено ни одного случая перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru