Огромный провал грунта в Закарпатье за последние 3 дня увеличился вдвое. Видео, фото

В поселке Солотвино Закарпатской области Украины с каждым днем увеличивается провал грунта, который образовался на прошлой неделе, сообщает «Голос Карпат» со ссылкой журналистку Наталью Маджару.
По словам местных жителей, провал за последние 3 дня увеличился вдвое и продолжает расти. Люди, чьи дома находятся поблизости, обеспокоены ситуацией.
«Когда стоишь на краю воронки и слышишь грохот камней внизу, становится немного жутко. Но это точно не сравнить с тем, как чувствуют себя люди, которые живут совсем рядом. Хотя сегодня один старый шахтер на вопрос, не страшно ли ему, ответил: «Страшно. И все мы когда-то будем в земле. Так какая разница — здесь или в другом месте? От судьбы не уйдешь…», — написала Наталья.

Главной особенностью поселка являются соляные копи, добыча каменной соли в которых проводится ещё с эпохи бронзы (второе тысячелетие до нашей эры), говорится на Википедии.
Начиная с 2000-х годов из-за вовремя не устраненного увеличивающегося притока пресных грунтовых вод и размывания подпочвенных соляных пластов на территории поселка произошло развитие карстовых провалов, угрожающее жилым домам и другим зданиям. Одна из двух действовавших на тот момент шахт солерудника была затоплена, наземные сооружения шахты разобраны. Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение законсервировать обе шахты, ликвидировать госпредприятие «Солотвинский солерудник», разработать комплексную программу реабилитации поселка и проект строительства новой шахты в районе села Теребля для добычи соли и открытия новой аллергологической больницы. В Тереблю будут переселены и около 200 семей, чьи дома находятся в опасной близости от карстовых провалов. На ликвидацию техногенной катастрофы решением Кабмина Украины выделено около 150 миллионов гривен, всего планируется затратить более 700 миллионов гривен.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru