Площадь лесных пожаров в Забайкалье превышает 100 тысяч гектаров

За прошедшие выходные дни в Забайкальском крае возникло 17 новых лесных пожаров, сообщает Рослесхоз. По информации на утро 20 апреля, в крае действовал 31 пожар на площади 101 000 га.
Причина пожаров – неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, несмотря на действие на территории региона режима чрезвычайной ситуации, предусматривающий полный запрет на применение огня на землях всех категорий.

На ликвидации лесных пожаров в Забайкальском крае 19 апреля работало 1 637 человек и 307 единиц техники. Благодаря профессиональной работе специалистов лесного хозяйства не зарегистрировано ни одного случая перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики.
За истекшие двое суток десантно-пожарные команды парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» под руководством Александра Янцевича и Алексея Стулева в условиях постоянного сильного ветра с порывами до 25 м/c остановили распространение огня лесных пожаров на населенные пункты Новотроицкое и Ильинка Читинского района Забайкальского края.

В понедельник лесной пожар перешел хребет Черского и продолжил распространение по сопке, информирует ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Обширный фронт горения и пересеченная местность создавали значительные сложности в его локализации. При дальнейшем развитии пожара под угрозой мог оказаться населенный пункт «Березка». На помощь работникам гослесоохраны были направлены силы МЧС России.
20 бойцов федеральной противопожарной службы были рассредоточены по кромке пожара и занялись ее проливкой, чтобы не допустить опасного увеличения площади пожара. С другой стороны сопки пламя ликвидировал вертолет МИ-26 Сибирского регионального центра МЧС России. В общей сложности, он сбросил на очаг более 250 тонн воды.
Общими усилиями пожар удалось сдержать и не допустить его распространения на населенный пункт.

20 апреля заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Рязанцева рассказала о поступлении гуманитарной помощи для пострадавших от пожаров в Забайкалье и ее распределении в районы края, сообщает Официальный сайт Забайкальского края.
По ее словам, учреждениями регионального министерства труда и социальной защиты совместно с волонтерами собрано более 117 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, 18 апреля доставлено 37 тонн продуктов первой необходимости из резервного государственного хранилища, которые были направлены в 6 районов края и города Читы.

«Гуманитарная помощь для погорельцев включает продукты питания, медикаменты, постельные принадлежности, одежду, обувь, средства личной гигиены и другое. Вся поступившая продукция направлена в Читинский, Черновский, Железнодорожный, Шилкинский, Чернышевский, Агинский, Александрово-Заводский, Нерчинский, Оловянинский и Приаргунский районы. Распределение доведено до руководителей администрации поселений. Сегодня семьи, пострадавшие от пожара, получат помощь», — рассказала она.

Денежные средства для пострадавших можно перечислить на расчетный счет Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,с обязательной пометкой «Помощь от пожара в Забайкальском крае».

Реквизиты для перечисления денежных средств:

ИНН 7536986363;

КПП 753601001;

БИК 047601637;

р/с № 40703810474000027597 ЧИТИНСКОЕ ОСБ № 8600 г. ЧИТА;

к/с № 30101810500000000637;

672000 г.Чита, ул. Курнатовского, д. 7; тел.: 35-05-60

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru