В Бурятии из-за лесных пожаров введен режим ЧС

Указом Главы Бурятии, на всей территории республики с 15 апреля введен особый противопожарный режим и создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. В режим ЧС не попали только два северных района: Муйский и Северо-Байкальский. На весь период ЧС разведение костров и сельхозпалы категорически запрещены, сообщает Правительство Республики Бурятия.

15 апреля 2015 года Глава Бурятии еще раз обсудил вопросы противопожарной безопасности с главами муниципалитетов и поселений.
«Мы знаем, что произошло у наших соседей в Забайкальском крае и Хакасии – страшная трагедия, в которой гибнут люди. Мы не должны допустить разгула стихии в Бурятии» — обратился Глава Бурятии Вячеслав Наговицын к главам муниципалитетов.
Наговицын потребовал усилить контроль в районах республики и вблизи города Улан-Удэ. Главы муниципальных образований должны четко следить за ситуацией и не допускать сельскохозяйственных палов.
«Указом на территории Бурятии введен режим ЧС. Это означает полный запрет на палы, которые являются сегодня главной причиной пожаров. При ветре скоростью 25 метров в секунду пожар распространяется со скоростью 5 километров в минуту. Остановить такую стихию практически невозможно, поэтому важно не допустить возгорания», — отметил Глава Бурятии.

Утром 15 апреля в Бурятию прибыли два борта ИЛ-76 Министерства обороны России для тушения лесных пожаров. Каждый борт самолета вмещает 42 тонны воды. Авиация уже совершила два вылета в Кижингинский район. Сброс воды с воздуха осуществлялся на очаги лесных пожаров, бушующих в нескольких километрах от населенного пункта Михайловка и местности Кодун. Работа авиации продолжится и далее, как только позволят погодные условия.

На утро 15 апреля в Бурятии зарегистрирован 41 пожар на общей площади более 1,4 тысяч га. На территории Баргузинского, Кижингинского, Кяхтинского, Хоринского, Еравнинском, Заиграевском районов введен режим чрезвычайной ситуации.

Причиной возникновения возгораний стали несанкционированные сельхозпалы. Возгорания тушат 661 сотрудник лесной охраны, местные жители, арендаторы. В Заиграевский, Еравнинский, Закаменский, Кижингинский, Баргузинский районы направлены парашютисты-пожарные. Задействовано 96 пожарных машин, 19 тракторов, 4 бульдозера. Накануне в Кижингинский район совершили вылеты самолеты Ил-76, которые произвели сбросы воды на крупные очаги.

За прошедшие сутки в Бурятии возникло 32 новых очага на общей площади более 242 га, еще 17 очагов на общей площади более 376 га ликвидировано. С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 147 очагов на общей площади более 3,2 тысяч га, в прошлом году на эту же дату 122 на общей площади более 3,4 тысяч га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

На период действия режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима доступ в лес категорически запрещен.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru