В Алуште спасали женщин, унесенных ночью в море

8 апреля в 4:00 в городе Алушта волной с буны унесло в Черное море двух женщин, 1970 и 1993 годов рождения. Данное происшествие могло привести к необратимым трагическим последствиям, если бы не героические действия жителя Симферополя Владимира Князева, сообщает ГУ МЧС России по Республике Крым.

Арка.JPG
«Арка» від В.С.Білецький — В.С.Білецький. Ліцензований під Суспільне надбання через Вікіпедія.

Женщины приехали на такси в Алушту из Симферополя. Ровно 5 лет назад на этом самом пирсе волной унесло в море сына одной из них, и они намеревались бросить в море цветы и почтить память трагически погибшего ребенка. Выйдя на пирс, они не смогли удержаться, и сильной волной их утащило в море.

Спасатели, получив сообщение о происшествии на пляже «Голубая волна», оперативно выехали на место ЧП. Волнение моря составляло 4 балла, сильный порывистый ветер и дождь ограничивали видимость, что затрудняло проведение спасательной операции. Одну из женщин спасатели обнаружили более чем в 200-х метрах от места ЧП. Она смогла самостоятельно выбраться из штормящего моря на берег. Обессилевшая, в состоянии шока и с переохлаждением, она была передана бригаде скорой медицинской помощи, в настоящее время ее жизнь вне опасности.

Обнаружить вторую женщину спасатели не могли ни в море, ни на берегу. Подошедший к сотрудникам МЧС мужчина представился Владимиром и рассказал, что он — таксист и привез на набережную двух женщин из Симферополя.
«Я сидел в машине, так как погода была просто отвратительная, и в какой-то момент мне показалось, что кто-то зовет на помощь, я вышел из машины и действительно услышал крики, — рассказывает Владимир Князев. — Сразу побежал к берегу смотреть что случилось. В бушующем море, в темноте, я увидел в воде рядом с берегом обессилевшую лежащую женщину и узнал в ней одну из своих пассажирок. Я кинулся к ней, взял на руки и отнес в машину, где отдал ей свои теплые вещи. После этого я вернулся к берегу, но обнаружить вторую девушку я так и не смог и вызвал спасателей, а сам тем временем отвез пострадавшую в приемный покой Алуштинской городской больницы».

Вернулся Владимир на место ЧП буквально через 15 минут, когда на набережной уже работали спасатели.
«Я очень переживал за судьбу девушки и был очень рад, узнав от спасателей, что она жива. Сотрудники МЧС услышав от меня, что вторую женщину я уже отвез в больницу, тоже обрадовались. Я даже забыл, что дождь идет, было очень приятно, что все закончилось хорошо, ведь дорогой к морю они мне рассказали свою трагическую историю», — рассказал он.

Спасатели поблагодарили мужчину за проявленное мужество.
«Поступок Владимира Князева — пример мужества и находчивости в чрезвычайной ситуации. Мы все гордимся им и будем ходатайствовать о награждении знаком отличия за проявленное мужество», — сообщил начальник республиканского ГУ МЧС Сергей Шахов.

Главное управление МЧС России по Республике Крым в очередной раз напоминает, что выходить на пирсы, буны и причальные сооружения категорически запрещено во избежание несчастных случаев.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru