На Камчатке недостаточно средств для мониторинга землетрясений и цунами

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился с министром МЧС России Владимиром Пучковым. В ходе рабочей встречи в Москве глава региона обсудил с министром вопросы совершенствования системы безопасности жизнедеятельности населения региона, а также работу камчатской территориальной подсистемы РСЧС, сообщает Правительство Камчатского края.

Владимир Пучков высоко оценил действия органов управления РСЧС Камчатки в рамках командно-штабных учений по ликвидации условной ЧС, которые в эти дни проходят на полуострове. Он подчеркнул важность внедрения современных систем, направленных на защиту населения и территории.
«Внедряя современные системы мониторинга и прогнозирования, мы обеспечиваем высокий уровень реагирования пожарно-спасательных подразделений, своевременное информирование населения, сокращаем риски возникновения чрезвычайных ситуаций, — подчеркнул Владимир Пучков. — Важнейший вопрос для камчатского региона – это развитие системы прогнозирования землетрясений и цунами, раннего предупреждения и оповещения населения при возникновении таких природных опасностей».

В ходе встречи Владимир Илюхин сообщил Владимиру Пучкову о проблеме, возникшей на Камчатке в связи с работой системы мониторинга сейсмической опасности и предупреждения цунами. В 2011 году в крае была создана одна из самых современных в России систем предупреждения. Стоимость работ по модернизации системы в рамках федеральной целевой программы превысила 600 млн рублей. Здания, сооружения и оборудование были переданы в эксплуатацию камчатскому филиалу Геофизической службы РАН и ФГБУ «Камчатское УГМС».
«В 2015 году федеральную бюджетную субсидию на содержание и эксплуатацию объектов Геофизической службе РАН сократили на 40 млн рублей. Недостаток средств не позволяет содержать объекты новой системы мониторинга на должном уровне. Для такой территории, как Камчатка система предупреждения землетрясений и цунами имеет жизненно важное значение. Вовремя среагировать, дать сигнал тревоги, принять необходимые меры в случае ЧС – это важнейшая задача для системы РСЧС края», — отметил глава региона.

Он обратился к Владимиру Пучкову с просьбой поддержать вопрос восстановления бюджетного финансирования системы мониторинга землетрясений и цунами на Камчатке. Глава региона отметил, что в ближайшее время письмо с просьбой помочь в решении проблемы будет направлено заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru