Смог в Челябинской области: неделю в регионе действует предупреждение о НМУ

В Челябинской области продолжает действовать предупреждение о неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе метеоусловий.

На территории городов Челябинск, Верхний Уфалей, Коркино, Троицк с 19:00 2 апреля до 19:00 3 апреля сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью — инверсия). Объявлено НМУ первой степени опасности, сообщает информирует областное управление Росприроднадзора.

На территории города Карабаш с 19:00 2 апреля до 13:00 3 апреля сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью — инверсия). Объявлено НМУ второй степени опасности.

Неблагоприятные метеорологические условия в областном центре продолжаются уже 7 дней и продлены еще на ближайшие сутки, сообщает Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.
По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, минэкологии организованы дополнительные замеры атмосферного воздуха, ежедневно в период неблагоприятных метеорологических условий. Все предыдущие дни ситуация была стабильной, что подтверждалось результатами исследований и отсутствием обращений со стороны жителей города. Сегодня ситуация изменилась. В адрес областного министерства и ЕДДС города с самого утра стали поступать жалобы горожан.
Тем не менее, исследования качества атмосферного воздуха, проводившиеся 2 апреля на 4 постах (ул. Коммунистическая-5, район стадиона ОАО «ЧЦЗ», ул. Северо-Крымская-6, пересечение улиц Кирова и Братьев Кашириных) превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявили.
Также важно отметить, что сегодня в течение дня лаборатория Роспотребнадзора работает в районе Коркинского разреза. Результаты исследования в настоящее время еще не поступили и будут опубликованы позже.

В последние дни особое внимание уделялось мерам, которые предпринимались предприятиями города по снижению выбросов в период НМУ. По требованию минэкологии крупнейшие предприятия города ежедневно предоставляют информацию о выполнении ими плановых и дополнительных мероприятия по сокращению выбросов.
2 апреля специалисты министерства выезжали на ЧЭМК, где смогли лично убедиться в выполнении как обязательных, так и дополнительных мер. Кроме того, на границе санитарно-защитной зоны электрометаллургического комбинаты силами лабораторий ГорЭкоЦентра и комбината проведен совместный забор проб воздуха. Результаты обеих сторон нарушений не выявили.

На отдельном контроле природоохранных ведомств находится челябинская городская свалка. За весь период НМУ возгораний на объекте размещения отходов не зафиксировано.

При этом специалисты министерства отмечают появление дополнительных источника загрязнения атмосферы – это незаконное сжигание сухой травы и накопившегося за зиму мусора в частном секторе и садовых участках города.е

Работа по выявлению источников загрязнения продолжается. Все природоохранный структуры, составляющие областной экологический штаб, работают в непрерывном режиме.

Промышленным предприятиям необходимо соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом НМУ и перечнем мероприятий, предусмотренных томами ПДВ.
Дополнительно Управление убедительно просит руководителей промышленных предприятий взять под личный контроль выполнение мероприятий, утвержденных в составе ПДВ, по снижению негативного воздействия на окружающую среду в период действия НМУ.

Всем субъектам хозяйственной деятельности рекомендуется минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы, в том числе работ, вызывающих образование летучих неприятно пахнущих веществ.
Владельцам автотранспортных средств в период НМУ — по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

Жителям в периоды НМУ — воздержаться от проведения работ, приводящих к локальному задымлению атмосферы и возникновению неприятных запахов.

Администрации — обеспечить выполнение конкретных мероприятий в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий (запретить движение грузового автотранспорта в спальных районах, ограничить движение легкового автотранспорта, ограничить погрузочно — разгрузочные работы).

Новости по теме:

Въезд большегрузного транспорта в Челябинск из-за смога ограничили еще на месяц 10/03/2015

Смог окутал Челябинск: людям не рекомендуют выходить из дома. Видео, фото 24/12/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru