В США таинственно пропали торнадо

Март в США характеризуется началом активного сезона торнадо. Но 2015 год сильно отличается от предыдущих лет: до 25 марта не было зафиксировано ни одного торнадо или сильной грозы, сообщает Центр предупреждения о штормах Национальной метеорологической службы США (NWS SPC). И пока не видно никаких предпосылок к изменению новой тенденции.

Карта с сайта NWS SPC

Карта с сайта NWS SPC

Метеоролог Грег Карбин говорит, что такого не происходило никогда ранее с 1970 года, т.е. за всю историю наблюдений центра. По его мнению, нет ни одной явной причины, которая бы объяснила отсутствие торнадо.

С 1 января по стране зафиксировано 28 смерчей, что значительно меньше среднего за 10 лет значения в этот период — 130. Редкие для этого года явления наблюдали в штатах Алабама, Калифорния, Флорида, Джорджия, Миссисипи, Вашингтон.

Ученые все же ожидают увеличения их числа в ближайшее время: апрель и май традиционно являются самыми ненастными месяцами года во многих штатах.

Группа ученых Колумбийского университета, возглавляемая Джоном Алленом, считает, что низкое число торнадо в этом году объясняется явлением Эль-Ниньо, о возобновлении которого стало известно в марте, сообщает блог Capital Weather Gang.

По их мнению, температура воздуха, влажность и ветер пока не могут создать условия для возникновения смерчей. Еще одним фактором Аллен называет холодную погоду на востоке Северной Америки, которая держится с февраля 2015 года и не дает влажному воздуху с Персидского залива проникать на континент. Но эта ситуация может быстро измениться.

По расчетам ученых из Колумбийского университета, наиболее вероятен вариант, при котором число торнадо за сезон может составить 60% от их среднего значения.

На вечер вторника (по местному времени) было объявлено предупреждение о сильных грозах с градом и возможных торнадо на плато Озарк и в средней части долины Миссисипи — на северо-востоке штата Оклахома, северо-западе Арканзаса, в центральной, южной и юго-западной частях Миссури и прилегающих районах штата Небраска.

Severe weather possible for parts of central, southern U.S.The NWS Storm Prediction Center is forecasting a risk of…

Posted by U.S. National Weather Service (NWS) on 24 Март 2015 г.

Во вторник стало известно о сильном граде в штате Миссури.

Позднее пришли сообщения из штата Оклахома, где торнадо унес жизнь 1 человека, еще трое получили ранения.

Новости по теме:

Торнадо разрушил здание магазина в Алабаме 16/03/2014

В США предлагают защититься от торнадо колоссальными по размерам и протяженности стенами 26/02/2014

В США не только тропические штормы и ураганы, но и торнадо взяли передышку в этом сезоне 09/11/2013

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru