Ноябрь в России оказался рекордно теплым

Ноябрь 2013 года оказался самым теплым за всю историю наблюдений, начиная с 1891 года, сообщает Гидрометцентр России.

Аномалия температуры, ноябрь 2013 года. Карта с сайта Гидрометцентра России

Аномалия температуры, ноябрь 2013 года. Карта с сайта Гидрометцентра России

Средняя аномалия составила почти +5°C, а в отдельных районах Урала, Сибири, юга дальневосточного региона и на арктических островах в Карском море аномалии превысили +8°C. На Урале и на юге Дальнего Востока это был самый теплый ноябрь в истории, в Поволжье – второй, а на севере европейской территории, в Центральной России и в Сибири – третий самый теплый.

Напомним, в ноябре были зафиксированы внушительные температурные рекорды в ряде областей европейской части России.

Аномально теплой оказалась в России и вся осень в целом. И это несмотря на холодный сентябрь. Теплая погода в октябре и особенно в ноябре стала причиной крупной сезонной аномалии на большей части страны (более +2°C), а на Таймыре и арктических островах — более 3-4°C. Только на юге России и на севере Дальнего Востока осенняя температура оказалась близкой к норме, а местами и меньше ее.

Ноябрь был аномально теплым не только в России, а почти повсюду на территории Евразии и Северной Африки. Лишь в Центральной Азии, в Индии, Японии, на крайнем западе Европы он оказался близким к норме, а местами и холоднее обычного. На большей части США и Канады средняя за месяц температура воздуха составила норму и менее.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru