Севастополец сумел остановить мчавшийся по обледенелому склону КамАЗ без водителя

В начале этого года Александр Жиряков, водитель ГУПС «Севастопольский автодор», совершил поступок, спасший несколько жизней: предотвратил столкновение грузового автомобиля с машинами, стоящими в пробке на крутом склоне. В пресс-службу ГУ МЧС России по городу Севастополю обратились свидетели этого события, которые не хотели, чтобы героический поступок остался незамеченным.

20150306crimea

В первых числах января сложные погодные условия в Севастополе привели к ухудшению ситуации на дорогах в окрестностях города: из-за дождя и гололеда многие водители не смогли передвигаться по обледенелым трассам.
Александр на специальном автомобиле посыпал дороги в районе Инкермана, остановился в заторе на одном из крутых подъемов. Водитель вспоминает, что смог доехать лишь до середины подъема и уже собирался спускаться вниз, когда заметил «окно» чуть выше по склону. Александр попросил водителя стоящего впереди автобуса прижаться к обочине, чтобы можно было проехать и посыпать перед ним дорогу.
«И тут вижу – навстречу по склону на приличной скорости движется КамАЗ с прицепом. Понимая, что он может врезаться в другие машины, я принял решение «принять» его на лопату, которая расположена перед автомобилем. Конечно, и КамАЗ, и моя машина пострадали, но сам я остался цел», — рассказал Александр Жиряков.
Секундами позже он понял, что в кабине грузовика нет водителя. Оказалось, тот вышел из кабины, чтобы помогать вытаскивать застрявшие на вершине склона машины, а когда вернулся – автомобиля не было.
«Здесь винить некого. Ситуация была сложная, напряженная», — считает Александр.
При этом очевидно, что если бы он в том момент не решился на смелый поступок, КамАЗ пролетел бы дальше и врезался в машины, стоящие в пробке, и последствия этого происшествия оказались бы трагическими.

Новости по теме:

В Челябинской области мужчина героически спас девочку, провалившуюся под тонкий лед 31/10/2014

Двухлетнего ребенка спасли на озере в Подмосковье. Удивительная история со счастливым концом 03/12/2013

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru