Во Владивостоке оплачено 10% суммы на вывоз снега, 900 тысяч м³ которого останется в городе до весны

Во Владивостоке, где следственными органами было заведено дело на чиновников городской администрации за плохую уборку улиц от снега, депутаты комитета краевого парламента по экономической политике и собственности обсудили проблемы с содержанием и очисткой дорог в Приморье, говорится в сообщении на сайте Законодательного собрание Приморского края.
Вопросы депутатов вызвала ситуация во Владивостоке, жители которого жалуются на неубранные внутриквартальные дороги, обледеневшие лестницы и тротуары. Заместитель главы администрации Владивостока Леонид Вильчинский сообщил, что для уборки тротуаров и остатков снега возле бордюров в городе недостаточно средств малой механизации, а также работников.
«Если раньше город чистили 300 «гастарбайтеров», то сегодня, после ужесточения миграционной политики, только 50 наших соотечественников», — сказал Леонид Вильчинский. Кроме того, по словам вице-мэра, этой зимой во Владивостоке выпал 1 миллион кубометров снега, а по контракту дорожным службам оплатят вывоз только 100 тысяч кубометров, то есть остальной снег останется на территории города. Олег Вильчинский также уточнил, что требования очищать снег «до асфальта» в ГОСТе нет, а есть обязанность после снегопада «ликвидировать скользкость» на дорогах, и с этой задачей дорожники Владивостока справляются.

Владивосток, 1 декабря 2014 года. Фото с сайта администрации города

Владивосток, 1 декабря 2014 года. Фото с сайта администрации города

О текущей ситуации на дорогах края на заседании комитета рассказал курирующий данную сферу вице-губернатор Олег Ежов, который признал, что с последствиями декабрьского снегопада дорожные службы не справились. Напомним, что в конце 2014 года департамент дорожного хозяйства вернул в краевой бюджет более 700 миллионов рублей, не освоенных, в том числе на уборку дорог. Компания «Примавтодор», занимающаяся содержанием дорожной сети, по словам Олега Ежова, переживает серьезные структурные и кадровые изменения, а износ техники в ее филиалах по краю составляет более 90 процентов.
«Мы, конечно, ситуацию с техникой знали, но надежды на бесснежную зиму как всегда не оправдались», — констатировал вице-губернатор.

Как сообщил главный инженер предприятия, 50 процентов техники выходит из строя в процессе работы, поэтому никакие усилия работников «Примавтодора» в случае нового снегопада не помогут выполнить весь объем работы в установленные нормативами сроки. Из-за нехватки средств дорожники борются с гололедом с помощью пескосолевой смеси и шлака, а более дорогостоящими и эффективными реагентами посыпают только центральные магистрали.

Вице-губернатор заверил депутатов, что на основе анализа ситуации подготовлено инвестиционное предложение по обновлению автопарка, а также приняты кадровые решения – после декабрьского провала были уволены пять руководителей филиалов «Примавтодора».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru