В Москву на смену сильным снегопадам идет аномальное тепло

С последствиями московского снегопада борются 14 тысяч единиц спецтехники и 35 тысяч дворников, приводит слова заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова портал M24.ru.

За прошедшие сутки в городе произошло 1164 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших, сообщает УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Было организовано 45 сопровождений колонн уборочной техники.

Организовано выставление тягачей на подъемах МКАД, ТТК и «вылетных» магистралей, подверженных образованию наледи и снежного наката, с приближением к ним нарядов ДПС. В случае затруднения в движении сотрудниками дорожно-патрульной службы осуществлялось перемещение грузового транспорта с использованием тягачей.

Столичный регион находится под влиянием обширной области низкого атмосферного давления, расположившейся над северо-востоком Атлантики. Серия фронтальных волн и циклонов, которые движутся через Скандинавию и Балтику на восток-юго-восток, определяют погоду в Москве и Московской области, сообщает Гидрометцентр России.

За день 9 января в Москве выпало до 6-8 мм осадков, по области — до 2-8 мм, ночью добавилось еще 2-3 мм в Москве и до 1-5 мм по области. Всего за прошедшие дни января в Москве, по данным станции ВДНХ, выпало 25 мм осадков при норме 42 мм.

Прирост снежного покрова составил до 10-12 мм, и теперь высота сугробов в Москве — до 27-28 см, по области — от 9-13 см на юго-востоке и до 18-28 см на северо-западной половине.

На смену рождественским морозам, когда температура была ниже нормы на 7-10°C, пришло потепление. И предстоящий пятидневный период в регионе окажется аномально теплым – преимущественно с небольшим минусом в ночные часы и околонулевой температурой в дневные, что достаточно близко к значениям абсолютных максимумов дневной температуры. Погода будет теплее обычной на 7-10°C. В выходные и начале рабочей недели ожидается преобладание облачной погоды с осадками. Погода все еще будет ветреной, местами порывы южного и юго-западного ветра могут достигать 12-17 м/с.

В субботу еще пройдет небольшой снег. Максимальная температура воздуха в столице -1…-3°C, в Подмосковье — до 0…-5°C, на юге области столбики термометров уже поднялись немного выше нулевой отметки.

В воскресенье подойдет очередной циклон. Он принесет новые порции снега и порывистый ветер. Ночью в Москве — -3…-5°C, по области — до -2…-7°C, днем в мегаполисе — до -1…-3°C, в Подмосковье — до 0…-5°C.

Такой же температура будет и в ночь на понедельник. Циклон продолжит определять характер погоды: днем температура повысится в Москве до -1…1°C, по области ожидается -3…2°C. Осадки будут идти в виде снега и мокрого снега, порывы ветра — до 17 м/с.

Вслед за холодным фронтом циклона в ночь на вторник немного подморозит: в Москве — до -3…-5°C, по области — до -2…-7°C, при прояснениях — до -12°C. Днем столбики термометров достигнут прежних значений.

Небольшая стабилизация погодных условий произойдет в середине недели. На фоне роста атмосферного давления более слабым станет ветер, уменьшится вероятность осадков, они пройдут лишь местами, немного увеличится разница ночной и дневной температуры.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru