На Сахалине устраняют последствия циклона

После циклона на Сахалине полностью без энергоснабжения остаются села Ручьи и Покровка Долинского района. Кроме того, отмечаются частичные нарушения электроснабжения в Долинском, Анивском, Корсаковском, Холмском районах и в некоторых районах г. Южно-Сахалинск, сообщает областное ГУ МЧС.

В Южно-Сахалинске, где выпало более месячной нормы осадков, а порывы ветра достигали 29 м/с, без света, по данным городской администрации, остаются более 4 тысяч человек — это дома по улицам Ленина, Дзержинского, Бумажной, а также Ключи, Елочки, Христофоровка, частично Луговое и Ново-Александровск.

Перебои с холодным водоснабжением возникли в Большой Елани, Старорусском, вода в домах появится после восстановления энергоснабжения насосных станций.

Общественный автотранспорт 8 января работает с перебоями. На линию вышли порядка 50 автобусов, в течение дня их число будет увеличиваться.

На 14:00 местного времени в аэропорту «Южно‐Сахалинск» продолжается непрерывная работа по очистке взлетно‐посадочной полосы и подготовке аэродрома к открытию (планируемое время – к 18:00), сообщает сайт аэропорта.

Как сообщил начальник аэродромной службы нашего аэропорта Эдуард Орехов, заблаговременно до сильного циклона ВПП была обработана специальным химическим реагентом, на который и лег снег. В настоящий момент это значительно сокращает время очистки полосы.

Также в настоящее время осуществляется очистка привокзальной площади и территории парковки для транспорта пассажиров, в связи с этим просьба к самим пассажирам не пребывать в аэропорт заблаговременно до его открытия, чтобы не создавать помех работе снегоочистительной техники.

В связи с улучшением метеоусловий открыто движение автотранспорта по автодорогам Южно-Сахалинск – Корсаков, Южно-Сахалинск – Долинск, Листвиничное – Охотское. В целях обеспечения безопасности граждан и создания условий для расчистки автомобильных дорог от снега, ограничено движение автомобильного транспорта по автодорогам Стародубское – Лермонтовка, Арсентьевка – Ильинское, Невельск – Томари — аэропорт Шахтерск, Южно-Сахалинск — Холмск с 10 км по 87 км, Корсаков — Новиково, Корсаков – Подорожное, Огоньки – Невельск.

Паромная переправа закрыта до улучшения метеоусловий.

В Правительстве Сахалинской области состоялось видеоселекторное совещание по вопросам ликвидации последствий циклона. Как сообщили руководители Курильского и Южно-Курильского районов, в их муниципальных образованиях последствия непогоды были устранены еще накануне – там сила ветра была не настолько большой как на юге Сахалина. Мэр Невельского городского округа рассказал, что минувшей ночью в Невельске порывами ветра сорвало крышу 48-квартирного дома.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru