Снегопады обрушились на Румынию, Молдавию, Болгарию

Ненастная погода продолжается в Румынии, Молдавии, Болгарии.

В Румынии из-за снега оказались заблокированы населенные пункты и автомобильные дороги, прервано железнодорожное сообщение, эвакуированы сотни жителей, десятки тысяч человек остались без электроснабжения в жудецах Бузэу, Вранча, Брэила, Констанца и других, передает телеканал Stirile Pro Tv.

В ночь на 29 декабря в Бухаресте снегопад с сильным ветром повалил десятки деревьев. Повреждено 27 автомобилей.

В Молдавии из-за погодных условий объявлен «оранжевый» код опасности, передает телеканал ProTV.

Возникли проблемы на границе с Румынией и Украиной. Заблокированы некоторые автотрассы. Несколько районов остались без света.

В понедельник на всей территории Болгарии объявлен «желтый» код метеорологической опасности из-за сильного ветра и обильных осадков в виде дождя и снега. Ожидается резкое понижение температуры, сообщает сайт «Болгария Сегодня».

В Софии из-за гололедицы пострадали более 130 жителей. Самыми распространенными травмами были переломы и контузии конечностей, после падения на скользких улицах и тротуарах. С 8:00 27 декабря и до 8:00 28 декабря больница скорой помощи имени Пирогова в Софии приняла рекордное число пострадавших от гололедицы.

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни погода в Болгарии не станет лучше. На территорию страны придет два циклона, которые принесут дальнейшее похолодание, снегопады и порывистые ветры.

А на Новый год по прогнозам синоптиков, в Болгарии воцарит «сибирский холод» — на некоторых местах температура воздуха понизится до минус 15 градусов.

Напомним, от снегопадов пострадали и другие страны Юго-Восточной Европы — Словения, Хорватия, Сербия и Македония.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru