На северо-запад России надвигается шторм «Александра»

Над северо-востоком Атлантики и западным сектором Арктики сохраняется высокая циклоническая активность, сообщает Гидрометцентр России. Северо-запад Европы находится под влиянием семейства активный циклонов. На волне атмосферного фронта над южной половиной Балтики начинает закручиваться циклон.

Шторм, получивший в некоторых европейских странах имя «Александра», принесет ненастную погоду в регионы Северо-Западного федерального округа.

Ожидается, что ночью в субботу он будет перемещаться на северо-восток, его центр пройдет вдоль побережий стран Балтии, затем западной части Финского залива и днем выйдет на юг Финляндии. Псковская, Новгородская и Ленинградская области окажутся в передней части этого циклона, где ожидается наибольшее усиление юго-западного, затем западного ветра. Циклон принесет осадки, местами сильные и повышение температуры.

В субботу, 13 декабря, с 11-15 часов, на территории Псковской, Новгородской и южных районах Ленинградской области ожидается усиление юго-западного, западного ветра в порывах до 25-27 м/с, предупреждает ФГБУ Северо-Западное УГМС.

Штормовое предупреждение объявлено и в Калининградской области. С 0:00 до 3:00 13 декабря ожидается усиление юго-западного ветра до 12-17 м/с, местами с порывами до 20-25 м/с, информирует областное ГУ МЧС и рекомендует ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Утром 13 декабря 2014 года, начиная с юго-западных районов Республики Карелия, днем на большей части территории и городе Петрозаводск ожидается снег, переходящий в мокрый снег, по южной половине республики сильный, метель, налипание мокрого снега на проводах, усиление южного, юго-восточного ветра порывами до 15-20 м/с, сообщает республиканское ГУ МЧС.

Под действие неблагоприятного явления могут попасть Петрозаводский ГО, Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский, Сортавальский, Прионежский, Пряжинский, Кондопожский, Пудожский и Медвежьегорский муниципальные районы.

В Вологодской области с 18:00 12 декабря до 18:00 завтрашнего дня ожидается усиление ветра до 19 м/с, метель, сильный снег, на дорогах — гололедица, снежный накат, предупреждает областное ГУ МЧС.

Отметим, что предупреждения также объявлены и в других странах региона — Германии, Польше, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Эстонии, Латвии и Литве.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru