В Бурятии спасали попавших под лавину туристов из Москвы и рыбаков с оторвавшейся льдины. Фото

24 ноября спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России провели поисково-спасательные работы в местности Мамай Кабанского района Бурятии, сообщает республиканское ГУ МЧС. В 20 километрах юго-восточнее населенного пункта Выдрино группа сноубордистов попала под снежную массу.

В 20:30 (мест) спасатели нашли туристов и оказали первую помощь. 25 ноября двух экстремалов доставили в больницу города Слюдянка Иркутской области. Остальные 5 человек, входящие в состав группы, продолжили путь по маршруту.

«Все участники туристической группы прибыли в Республику Бурятия из центральной части России и не были зарегистрированы ни в одном поисково-спасательном подразделении», — сказал и.о. начальника информационно-аналитического отделения БПСО Андрей Либе.

По информации телеканала «Ариг Ус», под лавину попала группа туристов из Москвы. Всего в момент схода лавины на склонах находилось около 30 человек.

Как отметили спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, местность Мамай — популярное место среди спорсменов-экстремалов (горнолыжников, сноубордистов и фрирайдеров), однако она отличается крутыми склонами и опасными трассами для спусков.

А в Селенгинском районе ходе планового рейда 25 ноября на озере Гусиное инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы в 500 метрах от берега заметили дрейфующую льдину, на которой находились люди.

Спасательная операция продлилась около получаса. Со льдины размером 100 на 180 метров было спасено 18 рыбаков. Состояние спасенных удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются. Толщина льда составляла всего 7-10 сантиметров, только чудом льдина не раскололась, и удалось избежать печальных последствий, рассказал государственный инспектор по маломерным судам Селенгинского участка Андрей Смирнов.

Всего в спасательной операции было задействовано 17 человек, 9 единиц техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru