На европейской территории России ожидается похолодание

Атлантический циклон, который перемещается вдоль арктического побережья на восток, открывает дорогу для гренландского антициклона. При этом арктическая воздушная масса будет постепенно осваивать северные, а затем и центральные территории, распространяя морозы, сообщает Гидрометцентр России.

13 ноября похолодание затронуло северо-западные области, Карелию, Калининградскую, Мурманскую, Архангельскую области, Ненецкий автономный округ, Коми и север Поволжья.
Приблизится к норме температура в Центральном федеральном округе.
В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях температура в течение суток приблизится к нулю. В Карелии, установится небольшой мороз, в течение суток — -1…-7°C.
Плюсовая температура, но уже не столь высокая, как накануне, ожидается в Калининградской области, ночью — до 2°C, днем — не выше 10°C.
В Мурманской области похолодание будет довольно резким: -5…-10°C, ночью в центральных районах — -12…-17°C, при прояснениях — до -20°C. При этом на севере ожидается снег зарядами, сильный ветер в северных районах области, во второй половине дня — до 28 м/с.
В Архангельской области подморозит до -1…-6°C. В Ненецком автономном округе — метель при ветре 22-27 м/с, температура понизится ночью до -8…-13°C, вблизи побережья морозы не столь сильные — -1…-7°C.
В Коми температура понизится кроме юга до -4…-9°C, на северо-востоке ночью — до -15°C.
На севере Приволжского федерального округа ночью — до -3°C, днем — до 0°C. При прохождении атмосферных фронтов возможны небольшие осадки моросящего характера и гололедные явления.
В Центральном федеральном округе преобладающая температура воздуха ночью — -2…5°C, днем — 0…7°C.

14-15 ноября понижение температуры продолжится. В частности, в ЦФО ночью 14 ноября под влиянием холодного атмосферного фронта пройдут небольшие осадки, в дальнейшем ожидается погода без существенных осадков. Преобладающая температура 14 ноября ночью — -4…3°C, в Костромской области — до -8°C, днем -2…5°C. 15 ноября похолодает на 3-5°.
Небольшие морозы, минимум до -7°С, в ночные часы установятся на северо-западе. В Карелии при прояснениях температура будет понижаться ночью до -16°C. В Мурманской области сохранится ветреная и морозная погода. Дальнейшее похолодание ожидается в Архангельской и Вологодской областях до небольших и умеренных морозов, по ночам — -5…-10°C, местами до -15°C. А на западе Ненецкого автономного округа продвижение антициклона будет сопровождаться жестоким ветром до 30 м/с и усилением морозов, местами будет ниже -15°C.
Подмораживать будет в Поволжье, даже на Средней Волге — местами до -8°C. На дорогах — гололедица.

В Москве, по информации Гидрометцентра, 14 ноября пройдет слабый дождь. В течение суток в мегаполисе — 2…4°C, в Подмосковье — 0…+5°C.
15 ноября, местами возможен небольшой снег. Под утро — -2…0°C в Москве и -5…0°C по области. Днем — -1…+1°C в столице и -4…+1°C в Подмосковье.

16 ноября — без осадков, температура ночью — -5…-3°C в столице и -8…-3°C по области. Днем — -3…-1°C в Москве и -5…0°C в районах Подмосковья, что примерно на 3°C ниже нормы.

В начале следующей недели заток воздуха из Арктики прекратится, но температурный режим пока существенно не изменится. Регион постепенно, по мере перемещения антициклона на юго-восток, окажется в его более теплой части, и направление ветра изменится на южное. Низкое ноябрьское солнце даже в условиях неплотной облачности и отсутствия осадков не сможет хорошо прогреть землю и приземный воздух. И все же в дальнейшем, с возможным поступлением воздушных масс с юга, показания термометров могут немного повыситься.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru