На Московском НПЗ выявлено многократное превышение ПДК загрязняющих веществ

В Москве продолжается выяснение источника неприятного запаха, который стоял в городе 10 ноября. Жители города сообщали о сероводороде. 11 ноября ситуация в столице нормализовалась, запах не ощущался.

В ходе заседания президиума Правительства Москвы 11 ноября 2014 года Мэр столицы Сергей Собянин потребовал тщательным образом расследовать обстоятельства выброса в атмосферу загрязняющих веществ, сообщает сайт московского правительства.
«До конца доведите расследование, чтобы у нас была четкая причина аварии для того, чтобы в последующем предотвратить такие случаи. Прошу, чтобы это расследование было максимально объективным», — сказал он, обращаясь к начальнику главного управления МЧС по городу Москве Александру Елисееву.

Среди возможных источников загрязнения МЧС называло Московский НПЗ, представители которого решительно опровергали эту информацию.

Во вторник Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщило, что на МНПЗ Росприроднадзором выявлено многократное превышение ПДК загрязняющих веществ.
Специалисты ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобрали пробы воздуха по направлению розы ветров стационарного источника выбросов от ОАО «Газпромнефть — МНПЗ» в точках отбора проб, определенных предприятием на границах санитарно-защитной зоны, а также на прилегающих улицах Ставропольская и Марьинская по следующим компонентам: сероводород, углеводороды а также органические вещества для их анализа на газохроматографе.
Осуществленный в соответствии с действующими методиками анализ проб показал многократные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК). По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в 2 раза и пропаналю (в 13 раз).
Представителям МНПЗ вручено соответствующее уведомление.

Изопропилбензол, ксилол и пропаналь не могут присутствовать в выбросах Московского нефтепереарбатывающего завода (МНПЗ). Так прокомментировал Агентству городских новостей «Москва» гендиректор ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ» Аркадий Егизарьян заявление Росприроднадзора.
«Изопропилбензол, ксилол и пропаналь — достаточно серьезные соединения, и к сероводороду они не имеют никакого отношения. Такое вещество, как пропаналь, надо еще постараться добыть, не знаю, где они его замеряли», — подчеркнул он.
Что же касается изопропилбензола, по словам Егизарьяна, «у нас таких выбросов быть не должно, мы даже реагентов с содержанием этого вещества не используем в работе».
По словам гендиректора МНПЗ, завод работает в штатном режиме, никаких техногенных происшествий на заводе в понедельник не было. Предприятие сотрудничает со всеми официальными органами, которые проявляют интерес к его деятельности.

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил своему заместителю Ринату Гизатулину обеспечить контроль над осуществлением надзорных мероприятий на территории г.Москвы в связи с ранее зафиксированным в столице загрязнением атмосферного воздуха. Основываясь на действующих методических документах, «установить причинно-следственную связь между выбросами с превышением ПДК на стационарных источниках, включая МНПЗ, в Москве с неприятным запахом, который стал серьезным фактором беспокойства для многомиллионного населения города».
Министр поручил довести дело до конца, досконально разобраться в том, какой источник выбросов был определяющим при загрязнении воздуха в столице 10 ноября и принять все предусмотренные законодательством меры, чтобы исключить подобные происшествия в будущем.
Как отметил Гизатулин, окончательные выводы об источнике загрязнения воздуха в Москве можно будет сделать после анализа всех проб, а также документов по производственному контролю, которые в настоящее время получает Росприроднадзор от предприятий-загрязнителей столицы.

МЧС России продолжает осуществлять мониторинг воздуха в столичном регионе после появления запаха сероводорода в ряде районов Москвы. Об этом на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил первый заместитель главы МЧС России Сергей Шляков, информирует ведомство.
«Во всех округах Москвы работают почти 90 постов, в том числе более 25 подвижных, по отбору проб воздуха», — сказал Шляков. В Теплом Стане и московском поселке Мосрентген к работе приступили специалисты Центра «Лидер» МЧС России, которые делают замеры и берут пробы воздуха.

Замглавы МЧС Владимир Степанов сообщил, что в нескольких точках на востоке Москвы было зафиксировано незначительное превышение ПДК сероводорода — в 1,5 — 2 раза, что более чем в 800 раз меньше опасной для здоровья концентрации.
«Повода для беспокойства нет, однако МЧС рекомендует сократить время пребывания на улице, несмотря на то, что никакого воздействия на здоровье это не оказывает», — рассказал замминистра. По его словам, ситуация нормализуется.
«На всех предприятиях, ТЭЦ, очистных сооружениях и московском НПЗ работают оперативные группы, с ними установлено взаимодействие. Привлечены специалисты высочайшего уровня, в каждом районе задействованы терминальные комплексы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения, которые доводят информацию до жителей и гостей столицы», — сообщил Владимир Степанов.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru