Российские военные открыли новый остров в Северном Ледовитом океане

Российские военные открыли новый остров в Северном Ледовитом океане. Он был обнаружен с воздуха на Васильевском мелководье экипажами двух вертолетов Ми-26, перевозивших различную технику из якутского порта Тикси на Новосибирские острова. Географическое открытие расширило территориальные воды Российской Федерации на 452 км², сообщает пресс-служба ОАО «Вертолеты России».

Географическое открытие было совершено еще в 2013 году, однако не предавалось широкой огласке до научной проверки. Особенность многих арктических островов заключается в том, что они сложены не из скал, например, а изо льда, поверх которого нанесен слой грунта. Со временем лед тает, и «острова» исчезают. Именно поэтому официальное объявление факта географического открытия, сделанного экипажами вертолетов Ми-26, состоялось спустя год, после того как специалисты гидрографической службы провели исследования и подтвердили, что небольшой песчаный клочок земли размерами 370 на 125 метров и высотой менее одного метра на Васильевском мелководье является островом.
Новый остров получил необычное имя Яя. Это связано с тем, что каждый из членов экипажей вертолетов Ми-26 начал кричать: «Это я, это я его нашел!».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru