В ЕАО мошенник получил компенсации за наводнение 2013 года на сумму 11,5 млн рублей

В Еврейской автономной области следственные органы расследуют крупное мошенничество с компенсациями за наводнение 2013 года.

Облученский район, август 2013 года. Фото с сайта ГУ МЧС по Еврейской автономной области

Облученский район, август 2013 года. Фото с сайта ГУ МЧС по Еврейской автономной области

По версии следствия, глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в Октябрьском районе, предоставил в управление сельского хозяйства муниципального образования и управление сельского хозяйства Правительства ЕАО заявление и документы, содержащие недостоверные сведения о гибели в результате крупномасштабного наводнения сельскохозяйственных культур на землях общей площадью 1475 га. На основании поступивших документов должностные лица составили и подписали акт без реального обследования земель.
Между тем, глава хозяйства выращиванием сельскохозяйственных культур на указанных земельных участках в 2013 году не занимался и вообще не являлся их владельцем и пользователем. На основании акта и других документов им получены денежные средства в сумме около 10 млн рублей, выделенных из бюджетов различных уровней в рамках государственной поддержки в период крупномасштабного наводнения 2013 года, а также семена сельскохозяйственных культур на сумму около 1,5 млн рублей.
По указанным фактам органами следствия глава КФХ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту превышения полномочий должностными лицами администрации муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Предприниматель также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). По версии следствия, он внес часть денежных средств, полученных в результате мошеннических действий на счет одного из региональных банков для исполнения перед банком обязательств по погашению кредита, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru