В Москве опять стоит запах гари. МЧС выяснило причину

На территории города Москвы сохраняется запах гари разной степени интенсивности в разных районах города, сообщает Мосэкомониторинг. Ранее его причиной называли природные пожары в Белоруссии и Брянской области.
В ночные и утренние часы 12 октября сложились метеорологические условия, препятствующие рассеиванию загрязняющих веществ (отсутствие перемешивание воздуха в связи с приземной температурной инверсией). Кроме того, в ночные и утренние часы продолжался перенос воздушных масс с западного сектора.

20141012msk

По данным экологического мониторинга на 9:40 отмечался рост концентраций загрязняющих веществ, являющихся индикаторами горения. Концентрации РМ10 выше обычно наблюдаемых значений в 2 раза и достигают 115 мкг/м3 (0,4ПДКмр). Концентрации РМ2,5 достигают 76 мкг/м3 (0,7ПДКмр), что в 2,5 раза выше обычно наблюдаемых значений.
Концентрации оксида углерода составляются 0,2-0,5ПДКмр. Содержание в атмосферном воздухе углеводородов, в состав которых входят вещества, выше обычно наблюдаемых значений в 3-4 раза.
Повысилось также содержание в атмосферном воздухе оксида азота, максимальная концентрация которого достигает 0,9ПДКмр.

Максимальные концентрации загрязняющих веществ отмечаются на юго-востоке, востоке и юго-западе Москвы.
Содержание в атмосферном воздухе диоксида азота составляет не более 0,5ПДКмр вблизи автотрасс, на жилых территориях – до 0,2ПДКмр. Диоксида серы – менее 0,1ПДКмр.

В ближайшее время ожидается разрушение приземной инверсии и улучшение условий перемешивания. Концентрации загрязняющих веществ снизятся, однако сохранится вероятность появления отдельных периодов запаха гари.
В следующие 2 дня в связи с сохранением западного, юго-западного переноса воздушных масс сохраняется вероятность возникновения запаха гари при ухудшении условий перемешивания воздуха в приземном слое атмосферы.

В Подмосковье запретят плановое сжигание порубочных остатков (пней, корней, веток и кустов), ставшее, по мнению МЧС, причиной смога в Москве, сообщил начальник областного управления министерства Сергей Полетыкин, передает телеканал 360°.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru