На европейской территории России резко похолодает

В течение рабочей недели активный циклон, будет перемещаться от Лапландии на юго-восток, к Южному Уралу, которого он достигнет в среду, сообщает Гидрометцентр России.
В тылу циклона на территорию европейской России с ветрами северной четверти будут распространяться холодные воздушные массы из Арктики, холод проникнет далеко на юг. В западных областях страны во второй половине недели погода стабилизируется благодаря европейскому антициклону, и ее характер будет близок к обычному в эти дни календаря.

В первой половине недели в Северо-Западном округе — в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях, Коми — осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега, местами порывы ветра будут достигать 13-18 м/с.

В центре европейской России во вторник, 30 сентября — относительно тепло и с небольшими дождями ночью 3…10°C, днем 8…15°C. Во второй половине дня с прохождением холодного атмосферного фронта циклона усилится северо-западный ветер, местами его порывы будут достигать 15 м/с. Температура начнет понижаться. В среду, 1 октября, в тыловой части циклона на территорию ЦФО будет поступать холодный воздух из Арктики. Ожидается северо-западный ветер с порывами 12-17 м/с. Местами пройдет небольшой дождь, на северо-восточной половине округа с мокрым снегом. Преобладающая температура воздуха — -1…6°C ночью и 3…10°C днем. Во второй половине недели на большей части ЦФО при умеренном ветре — местами небольшие осадки, ночами до -5…2°C, максимальная температура днем — до 3…10°C. Значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 2…4°C.

В Приволжском ФО похолодание будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега. Порывы северного ветра местами будут достигать 13-20 м/с. Произойдет понижение температуры на 6-8°C.
В Башкортостане ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Со 2 по 6 октября местами ожидается гололед. Прогнозируется установление временного снежного покрова, что значительно раньше средних дат. На отдельных участках дорог — гололедица.

В четверг-пятницу, 2-3 октября, холодные воздушные массы с севера начнут проникать на территорию Южного и Северо-Кавказского ФО, там похолодает на 4-6°C, примерно на столько же средняя температура окажется ниже нормы. В ночные часы на севере Южного округа возможны заморозки.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru