После теплой и солнечной погоды в Москву идут дожди и похолодание

Погода в выходные радовала москвичей комфортным осенним теплом и обилием солнца. Средняя суточная температура оказалась на 2 градуса выше нормы, сообщает Гидрометцентр России.
Характер погоды в центре европейской России пока еще незаметно, но уже начинает меняться. Антициклон, разрушаясь, уходит на юго-восток. С запада распространяется тропосферная ложбина. Возникший накануне в ней циклон перемещается на восток, и в ближайшие дни он разделится на два новых циклона, один из которых пройдет на север, а другой будет перемещаться по территории Украины, и в среду территория Московской области окажется в северной части этого циклона, под влиянием его атмосферных фронтов.

20140922msk

Во вторник в столичном регионе все еще тепло, несмотря на то, что облаков будет становиться больше. Под утро ожидается 8…10°C в столице и 5…10°C по области, местами до 1°C. В конце дня в западных районах области местами может пройти небольшой дождь, максимальная температура составит 17…19°C в мегаполисе и 15…20°C в районах Подмосковья. Южный ветер усилится до умеренного, и днем местами его порывы будут достигать 15 м/с.

Среда в столичном регионе из-за фронтального раздела будет облачной, пройдет дождь, и местами он будет сильным, к тому же будет ветрено. Минимальная температура ночью — до 8…10°C в Москве и 5…10°C по области. Днем плотные облака ограничат максимальную температуру значениями 12…14°C, в районах Подмосковья — 9…14°C, но на востоке еще может задержаться тепло до 19°C. Юго-восточный ветер, отмечавшийся ночью, днем сменится на северный, местами его порывы будут достигать 12-17 м/с.

В ночь на четверг дожди продолжатся, температура под утро в Москве понизится до 5…7°C, по области – до 2…7°C. Днем дождь пройдет местами, при умеренном северном ветре максимальная температура в столице — 11…13°C, в районах Подмосковья – до 9…14°C.

В пятницу в регионе вновь подует юго-западный ветер, ожидается небольшой дождь, ночью минимальная температура в Москве и Подмосковье — 1…6°C, днем потеплеет до 9…14°C. Такая температура сохранится и в субботу, интенсивность дождей может немного увеличится.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru