Тропический шторм «Фунвон» на Тайване унес жизнь 1 человека и принес проливные дожди в Восточный Китай

Тропический шторм «Фунвон» («Марио» — по филиппинской классификации), из-за которого на Филиппинах погибли 11 человек, обрушился на Тайвань.

Пока, по данным The China Post, погиб 1 человек, 4 получили ранения.

По положению на ранее утро понедельника, шторм двигался в северо-восточном направлении со скоростью 16 км/ч. С пятницы в южных районах Тайваня выпало более 1000 мм дождя, переполнив реки и затопив дороги, передает телеканал NHK.

За ночь в отдельных районах выпало 400 миллиметров осадков. Ветер повредил линии электропередач — без тока остались почти 16 тысяч домов. Продвигаясь на северо-восток, тайфун серьезно нарушил транспортное сообщение. Из-за него отменили 57 внутренних и 7 международных перелетов, приостановили работу паромов, сообщает Центральное телевидение Китая.

В воскресенье на прибрежные районы провинции Чжэцзян в Восточном Китае обрушились сильные дожди. Максимальная сила ветра вблизи эпицентра циклона составляла 28 метров в секунду. В понедельник в восточных районах провинции ожидаются обильные осадки, предупреждает агентство «Синьхуа».

К 24 сентября «Фунвон», по данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC) на 22 сентября, достигнет южнокорейского острова Чеджу на юге страны.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru